欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 毛丽艳
来信时间 2017-06-09 19:58:54
信件主题 乡镇公立幼儿园建设问题
信件内容 我想咨询一下关于乡镇公立幼儿园建设的问题,现在南郑县很多乡镇都没有独立的公立幼儿园,有幼儿园的也只是和小学在一起,虽然每个镇都有私立幼儿园,但是规模、设施、师资力量都有待完善。小孩上幼儿园选择很少,要么就去好一点的私立幼儿园,要么就去县城或者大河坎的公立幼儿园,可是独立的公立幼儿园太少名额有限,好一点的私立幼儿园收费又高,所以孩子上幼儿园成了一大难题。如果南郑县也像城固、镇巴、西乡等县一样,每个乡镇都有属于自己的独立的中心幼儿园,能让每个孩子都能就近入园快乐成长,那该多好。

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2017-06-15 16:25:26
回复信息      非常感谢毛丽艳女士对我县学前教育事业关心和支持!我县公民办幼儿园的建设情况具体如下:
    我县共有127所幼儿园,在园幼儿15888人,公办幼儿园65所,民办幼儿园62所,公办幼儿园占全县幼儿园总数51.2%。自2011年实施学前教育三年行动计划以来,我县大力加强公办幼儿园建设,全县21个镇(街道办事处),除大河坎镇中心幼儿园还在建设当中,其余20个乡镇(街道办事处)均建设有中心幼儿园,其中9所镇中心幼儿园独立设立,12所镇中心幼儿园在镇中心小学内设立。21所镇(街道办)中心幼儿园建筑均符合有关规定,园舍有独立院落和出入口;园舍建设达到安全和健康要求。
     近两年,我县127所幼儿园在“双高双普”建设当中,对照验收标准,加大了资金投入,加强了内部管理,各类别幼儿园的硬件设施、内部管理、保教质量得到了大幅度的提升,基本解决了就近入园的问题,为我县学前教育持续稳定发展奠定了扎实的基础。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: