欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李汉春
来信时间 2017-06-26 23:05:04
信件主题 新生儿医保
信件内容 人社局领导:     您好。我女儿于2016年10月6日出生。在上完户口之后,我立马去汉山镇镇政府为女儿办理医保事宜,但被告知迟了。然后,我等到2017年5月份,又去咨询汉山镇镇政府,工作人员建议我去人社局医保科咨询。医保科工作人员告知我,可以办理,但需自己缴纳财政配套部分。我对此提出两点异议:1.新生儿的出生时间是不可控制的,因此为新生儿购买医保能否灵活一点,比如全年都可以。 2.我打算为女儿购买医保,即便我自己愿意承担额外缴纳财政配套部分,那能否让我看看相关文件?     打扰领导了!谢谢领导!

回复内容

回复部门 人社局
回复时间 2017-07-06 15:57:54
回复信息

李汉春你好:

你提出的关于女儿参加居民医保的问题已收悉。

1、由于城镇居民医疗保险和新农合整合,城镇居民参保时间进行调整,根据汉政办发〔2016〕59号文件规定当年出生的的婴幼儿随参保父亲或母亲享受医保待遇及大病保险待遇,次年按规定参保(含参加了城镇职工基本医疗保险的 “双职工”家庭)。

2、根据汉市社保发〔2017〕1号文件规定2016年未缴费的居民,可在2017年2月底以前缴纳,申请财政补助资金,并享受2017年医保待遇;之后申请缴费的,个人要全额缴纳医疗保险(个人缴费和财政补助),从缴费的次月起享受待遇,以前年度中断的不再补缴,以上政策从2017年1月1日起执行。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: