欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 孟宝
来信时间 2017-06-27 22:24:51
信件主题 大病救助
信件内容 领导你好!我爸孟兴锐是南郑县濂水村7组农民。今年二月在市中心医院住过一次院,病情好转后回家休养。但是前天病情突然加重再次到市中心医院血液科住院,今早确珍为溶血性贫血,需要输血治疗,可是在医院和汉中市中心血站都没有配到血,只能采取药物治疗。前期需要静注人免疫球蛋白5天左右,可是此药太贵,一天就要4624元,并且不能在住院部记账,需要每天去门诊药房买药。这样治疗下去就这一项费用就要23120元,还不包括每天住院部的其它费用。对于一个农民家庭来说真的是承担不起啊!我想问一下对于这样的情况有没有相关救助措施,?如何申请?需要哪些材料?这个程序应该怎样走,谢谢!真心希望得到帮助。谢谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-07-03 9:25:34
回复信息

    孟兴锐,你好!新农合制度在保障参合农民获得基本卫生服务,缓解农民因病致贫和因病返贫方面发挥了重要的作用。政策规定,参合人员在统筹期内因病在定点医疗机构住院治疗产生的药费、检查费、化验费、手术费、治疗费、护理费等符合城乡居民医疗保险报销规定的部分才纳入符合报销范围。新农合药品目录执行《陕西省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2010年版)》,静注人免疫球蛋白是用于补充人体免疫球蛋白的一种药物,这一类的药物都属于自费项目,不属于医保报销范围,因此不能报销。不仅仅是新农合,职工医保也是一样的不予报销。根据汉中市人民政府办公室转发《汉中市进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作实施意见的》的通知(汉政办发2016】56号)精神,基本医疗保险规定的基本医疗用药目录、诊疗项目目录和医疗服务设施目录以外的费用原则上不予实施医疗救助。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: