欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李先生
来信时间 2017-07-14 12:53:36
信件主题 准生证办理流程咨询
信件内容    我和妻子都是本县人,不同的两个镇,今年1月登记结婚的,因为没有强制要求婚检,所以就没有婚检,目前妻子怀孕了,需要办准生证,问了村委会,村委会说要到南郑县计生服务中心办理,因为我在外地,妻子昨天就去计生服务中心了,被告知要求男方做血型检查、谷丙转氨酶、肝肌、乙肝五项、梅毒螺旋体、尿常规共6项检查。    我想问的是,第一,结婚登记对于婚检是非强制项目,那为何计生中心还要做这个检查?第二,妻子已经怀孕了,要求男方做这个检查有何意义?第三,请权威部门给出专业解释,并告知专业的办理流程,因为人在外地,不可能来回的跑

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-07-21 16:28:58
回复信息         现就咨询的问题做如下答复:
        一、 南郑县计生服务中心开展工作的依据为南政办发〔2010〕45号文件《关于印发南郑县优生促进工程实施方案的通知》、南政办发〔2010〕78号文件《关于在全县实行免费婚前健康检查制度的通知》。规定了婚前检查和孕前检查的服务对象、检查流程、内容、程序。
        二、南郑县计生服务中心为全县免费婚前、孕前优生健康检查定点单位,负责全县准婚夫妇的婚前医学检查和已婚夫妇的孕前优生健康检查工作,依据体检结果,出具健康检查评估报告。单位不办理生育登记服务,具体由各镇计生办办理生育登记服务。
        三、免费婚前医学检查是为了降低出生缺陷,凡符合《中华人民共和国婚姻法》有关规定、且男女一方户籍在我县的准婚人员及已在婚姻登记机关进行结婚登记的男女青年,应接受相应的婚(孕)前检查,检查属于全部免费,且个体自愿。
       四、免费孕前优生健康检查男女双方在受孕前进行检查,孕后可以不查。但孕后来检查属补查,仍可以发现导致胎儿畸形的重大风险因素(如:梅毒、艾滋、乙肝活动期等)。由于我们使用的国家免费孕前优生健康检查项目医疗服务信息系统,必须夫妻双方检查完毕将数据上传后,系统自动生成评估报告,否则不能生成评估报告。为了方便群众,男方可以在外地县级以上医院检查相关项目,并将检查结果单据交于相关科室。
        五、婚前、孕前检查流程:
        1、婚前:前来参加婚前医学检查的准婚夫妇直接到县婚姻登记处或县计生中心填写《婚前医学检查表》,来时需要携带彩色2寸单人照片各三张,男、女双方身份证、户口本、结婚证等相关证件。体检到计生中心二楼信息登记室填写《汉中市婚前医学检查表》,并进入相关科室检查。做完以上相关检查,下午到四楼优生评估室领取《婚前医学检查证明》后,到县婚姻登记处办理结婚登记。
        2、孕前:前来参加孕前优生健康检查的夫妇携带男、女双方身份证、户口本、结婚证等相关证件直接到县计生中心二楼登记窗口输入个人信息后进行相关检查,下午三点到四楼优生评估室领取检查结果,评估健康状况。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: