欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 卢元鹏
来信时间 2017-07-24 08:57:50
信件主题 关于农村合作医疗缴费方面
信件内容 领导,您好!     请问刚毕业参加工作,在外地的公司里边缴纳过五险一金后(户口还是在南郑县),还用缴纳家里这边的农村合作医疗吗?谢谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-08-01 9:24:12
回复信息

 卢元鹏,你好!

 现对你提出的“关于农村合疗缴费方面问题”咨询函做如下回复:根据国家政策规定,职工医疗保险、居民医疗保险、农村合作医疗都属于国家社保的一部分,财政均进行相应补贴,不能重复缴纳,也不得重复报销。你毕业后参加工作,在外地的公司里已经缴纳过五险一金了,即便户口还在南郑县,也可以不再缴纳本地的新型农村合作医疗,你只需要提供在外地参加医保的证明即可。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: