欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李浩
来信时间 2017-08-01 16:10:29
信件主题 领取房产证收取200元费用(工本费和测绘费)合理吗?
信件内容 我是江南臻品的一名业主,前段时间办理了房产证,在领取房产证的时候,要求缴纳200元工本费和测绘费,也没有提供任何收据,请问这个收费合理吗?

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2017-08-09 10:31:31
回复信息 江南臻品业主:
    对你反映所购南郑县江南臻品住房办理不动产登记证收费的问题,我中心就办理不动产权属证书收费说明如下:
    一、依据发改价格规[2016]2559号《国家发改委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》不动产登记收费标准:县级以上不动产登记机构依法办理不动产权利登记时,根据不同情形,收取不动产登记费。住宅类不动产登记收费标准,收取一次登记费,收费标准为每件80 元,非住宅类收费标准,办理不动产权利的首次登记、转移登记、变更登记、收取不动产登记费,收费标准为每件550元。
   二、依据《不动产登记暂行条例》第十六条,申请人申请不动产登记的,应当提供不动产界址、空间界限、面积等材料。测绘成果由建设单位委托有资质的测绘公司完成,我中心不收取任何测绘费用。
    特此回复
                      

                                                                                                   南郑县不动产登记交易服务中心
                            
                                                                                                       
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: