欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人
来信时间 2017-08-10 10:44:06
信件主题 考驾照
信件内容     驾校在收取报名费后,在每个科目考试前还要收费(由驾校师傅收取包括考试费、燃油费等)合理吗?每个科目的补考费的收费标准是什么?这些是由哪个部门负责监督管理?

回复内容

回复部门 发改局
回复时间 2017-08-16 15:23:41
回复信息

现将转来关于“考驾照”的咨询建议件的办理情况回复如下:

一、该咨询建议件由于没有明确的被投诉人,投诉人又没有联系方式,投诉的具体事实不清,故我局无法进行调查处理。

二、关于驾照科目补考费用问题:对于首次考试未通过经复训后重新申请考试的,车管所按规定的300元考试费的百分之八十收取补考费,对补考前须要试场的学员驾考中心收取考场设备维护费(使用驾校车辆130元,使用考试中心车辆210元),以上两项补考费用属政府定价。同时,驾校对考试未通过的学员收取复训费,此项收费为市场调节价,由驾校自主制定标准,向社会(或学员)公示后收取。

 


状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: