欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 177@@@@9543
来信时间 2017-08-13 10:36:17
信件主题 农村道路修建问题
信件内容 我想咨询一下农村的乡村道路修建问题,国家是不是对农村修建道路(即:铺设的水泥地面)有相关的补贴,具体补贴是什么样的?修建道路的资金需要村里的人自己掏腰包吗?

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2017-08-16 15:23:1
回复信息

你好,首先感谢你对我区农村公路建设事业的关心,我区农村道路的建设养护工作遵循“统一领导、分级负责,统筹规划、分类指导,建养并举、协调发展”的原则,镇(办)人民政府负责村级道路的建设、养护和管理工作,通村公路建设项目符合条件的,由各镇(办)上报区交通运输局审核,区交通运输局将建设计划下达相关镇(办),上级部门给予一定的资金补助。你所提出的通村道路修建补助资金相关问题,根据《汉中市“十三五”普通公路发展实施意见(试行)》(汉市交发[2016]150号)文件规定,对扶贫区内列入部项目库的通村公路,按照65万元/公里的标准予以补助;对于库内非扶贫区项目,库外未通畅的建制村,以及移民搬迁集中安置点对外道路,按照50万元/公里补助;通村联网工程按30万元/公里进行补助。通村公路建设项目资金根据建设规模除补助资金外不足部分由镇村自筹来落实。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: