欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 王先生
来信时间 2017-09-04 19:14:53
信件主题 关于高台镇初级中学孩子吃饭和住宿的问题
信件内容 我是一名在外打工的学生家长,我孩子在南郑县高台镇初级中学上学。孩子回家给我打电话说,在学校没饭吃,学校每天送的营养餐吃不饱,饭菜还是凉的,国家规定的4元钱的标准,学校还要强行在多收一块钱,饭盒是重复使用的塑料饭盒,不知道有没有消毒。孩子说五块钱的营养餐标准就是2个馒头、一小碗稀饭、几根菜、几颗花生米。我很担心我孩子的身体健康,而且从本周起,学校不准我孩子住宿,班主任让自己想办法解决住宿问题,我孩子每天天不亮就要起床,因为家离学校实在太远,赶到学校也需要一个多小时,我很担心我孩子的路途安全和学习状况,当我知道这种情况,非常气愤,希望有关部门到学校调查解决

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2017-09-08 14:35:22
回复信息

   接到群众反映高台镇中学生食宿相关问题后,我局高度重视, 立即安排后勤办相关人员深入学校进行了实地调查了解。现将具体情况回复如下:

   1、关于孩子住宿问题:2017年秋季开学,高台镇中现有在校生563人,住宿生268人。学生宿舍可以满足420人的住宿,学生采取自主自愿住宿,不存在离家远不让住宿的情况;
   2、关于孩子营养餐收费问题:营养餐国家补助4元,配餐公司加收1元,一共5元。由于物价上涨,成本上升,加收1元。高台镇中于2016年按相关政策召开了学校膳食委员会并获得通过,学校在家长会上做了告知并专门印发了告家长书做了详细说明。 
   3、关于饭菜问题:该校通过招标,本学期暂由中标餐饮公司统一配送营养餐。餐饮公司用专车和专用设备(保温桶、保温箱、专用餐盒)配送,餐具严格消毒,不存在不卫生及冷饭、冷菜现象。同时,每餐学生都可以添饭添菜,不存在吃不饱的现象。

   专此回复

                                                                                                                                                                 南郑县教育体育局

                                                                                                                                                                  2017年9月8日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: