欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张先生
来信时间 2017-10-21 21:11:14
信件主题 准生证办理流程咨询
信件内容 我是本地人,我老公是外省户籍,我想咨询下准生证办理都需要什么材料?没有婚检影响办理准生证和孩子以后上户口吗?回去一次性可以办完吗?

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-10-25 15:21:3
回复信息

您好,《陕西省人口与计划生育条例》第二十六条规定:生育两个子女以内的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生六个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。

生育前凭夫妻双方身份证、结婚证进行登记。实行生育登记的夫妇,可到县妇幼保健计划生育中心进行免费孕前优生检查,领取《母子健康手册》,生育夫妇凭《母子健康手册》在指定的妇幼服务机构和医院享受免费的妇幼卫生保健服务。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: