欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人
来信时间 2017-12-03 06:57:36
信件主题 中所营村强制换水表乱收水费
信件内容 自来水公司要求大河坎镇中所村的村民更换安装磁卡水表,每个表300元,安装了磁卡表的水费每吨2.98元,没安装磁卡水表的每吨3.3元,都是同样的水,为什么价格不一样?这不是强行变相推销磁卡水表吗?自来水公司作为民生单位,不响应政府和领导号召,好好为民服务,却想着利用手中的资源人民赋予的权力来压榨人民,不知道这种做法是相关部门同意的,还是自来水公司有人擅自利用手中权力违法乱纪,以权谋私,请政府相关监管部门给个回应,尽快处理,以免这些害群之马摸黑党和国家的脸面,谢谢已经发过了,没有回应,也没有显示,我继续发

回复内容

回复部门 发改局
回复时间 2017-12-06 10:23:44
回复信息

转来关于“自来水公司乱收费”的领导信箱办理单后,我们及时进行了调查,现将有关情况回复如下:

一、大河坎镇中所村用户用水为总表计量收费,该总表下有706户,收取水费是由该村委会自行委托专人进行收费。陕西省水务集团南郑县供水有限公司依据南价发【2015】21号文件规定,对该村用户按总表计量,执行合表用户居民生活用水价格每立方2.90元。目前,我县的许多镇、村或居民小区仍属于总表计量用户,由于损耗等原因,各户的实抄用水量之和与总表用水量不一致,而短少的用水量需要分摊到各户,造成实际水价高于规定价格。

二、该村的磁卡水表更换工作由该村自行组织更换,更换过程中所采用的磁卡表也均由该村自行对外采购,陕西省水务集团南郑县供水有限公司并未统一要求该村用户必须更换成磁卡水表,同时,该公司也未向该村提供磁卡水表。

三、为了避免因分摊损耗引起的矛盾,建议用户申请供水企业实行一户一表改造,由供水企业抄表到户,执行终端水价。

 


状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: