欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 钟涛
来信时间 2017-12-05 10:41:06
信件主题 购买农村合作医疗保险的问题
信件内容 领导您好:     我是协税镇王庄一村的村民,今年交农村合作医疗保险的时候到了,我在工作单位购买的有职工医疗保险,可是在村上,不承认我购买的职工医疗保险,要求我必须要购买农村合作医疗保险 ,而且,我不购买,我们家里的人都无法购买,无奈的情况下,我也重复购买农合两年了,我想知道这种情况下,我在单位购买了职工医疗保险,在农村还要够买农合吗?希望领导能帮忙解决一下,谢谢,领导。

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-12-08 14:53:51
回复信息

钟涛先生你好:

    现将你在领导信箱中咨询《购买农村合作医疗保险的问一事,现回复如下:根据相关政策规定:(1)职工医疗保险、居民医疗保险、农村合作医疗都属于国家社保的一部分,财政均进行相应补贴,不能重复缴纳,也不得重复报销。你在外地工作,工作单位已经缴纳社保,即便户口还在南郑县,也可以不再缴纳本地的新型农村合作医疗。但家人在每年缴纳新型农村合作医疗费用时必须提供你在外地参加医保的证明,方可有效,并视同为整户参合。今后我们将进一步加大对新农合政策宣传,让新农合政策家喻户晓。 

以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: