欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 学生家长
来信时间 2017-12-08 15:05:46
信件主题 城关小学的学生取暖及作息时间的问题
信件内容 尊敬的县领导、教育局领导:    我是汉山镇城关小学一名三年级学生的家长,现有问题反应给领导,请领导给予重视。 1、冬季入学以来,孩子回家后,经过多次询问学校的取暖情况,要么空调是坏的,要么老师没给开,孩子经常感冒,影响学习。再询问了同班其他学生家长,孩子们也是这样说的。那么请领导调查一下,是否属实,而作为教师办公室是否也同学生教室一样,是冷冰冰还是暖哄哄的? 2、上放学的时间问题,冬季白天时间很短,上学要求1:40前必须到校,而放学时间反而是高年级的最先放学,三年级的老是走最后,试想一下,住的近的无所谓,那住的远的又该怎么办? 3、作业很多,现在中午回家吃饭间隙,几乎每天都要完成老师布置的作业,下午放学后除过吃饭时间外,作业一般也要到8:30才能完成。这样的方式是否真的能提高成绩?    以上是很多家长想要说的,只是敢怒不敢言。请领导重视!

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2017-12-13 18:11:45
回复信息

接到反映后,我局高度重视,立即派人到城关小学了解情况,现将有关反映问题回复如下:

一、关于冬季学生取暖问题。冬季取暖和夏季降温,学校采取了以下措施:一是为了保证全校36个班空调正常运转,学校专门加装了变压器,安装了空调专线,以便承载全校教室所有空调运转;二是每年在季节更替前,学校都提前检修、维护电路,对机箱进行清洗等,保证空调届时正常运行;三是每班都配有空调遥控器,在夏季和冬季上学期间,可供每班根据大多数学生意愿随时开关空调,学校从未对用电多少、开关时间长短进行过限制;四是为确保空气流通,学校规定每天上、下午必须打开门窗换气一次。综上所述,在空调使用和管理方面,学校工作已经做到位了。

二、关于上放学作息时间的问题。学校为了安全,一直实行的是错时放学,一二年级早上11:40放学,三至六年级11:50放学,如遇恶劣天气,三四年级再比五六年级再提前5分钟放学,根本不存在“放学时间反而是高年级的最先放学“的现象。放学时,一直实行路队放学护送制,每班学生站好队后,整队送出学校大门,只是为了防止在校门口拥堵,实行“先到先走”的办法,如遇个别班级放学进行一分钟安全教育或处理班务,可能会滞后,那只是个例,不属于长期普遍现象。至于“三年级的老是走最后”是不存在的,同时根据学校领导多年观察,全校三至六年级的疏散离校时间都在10分钟左右。因学校下午是2:00上课,学校提倡学生1:40后陆续到校并不过分。

三、关于学生作业量的问题。该校多年来一直执行省、市、县教育行政部门的“小学一二年级不留书面家庭作业,其他年级学生书面家庭作业量每天控制在1小时以内”的要求,同时学校在2013年9月1日就制定有《城关小学规范办学行为减轻学生课业负担的八条规定》,中午间隙不布置家庭作业,并严格执行。为了加强管理,学校每学期都对学生课业负担进行问卷调查,以今年11月21日三年级家长调查问卷为例,随机调查家长18名,回收18份,100%的家长认为作业量正合适,44.4%的家长认为30分钟能完成作业,50%的家长认为1小时内能完成作业,5.6%的家长认为2小时内能完成。信件中反映的现象可能有以下几种情况:一是部分老师上午上完课,下午就没有本学科的课了,就布置了下午家庭作业,学生为了早早完成,中午就带回家忙忙碌碌地写。二是部分上完课的数学老师布置了午自习的作业,便于早到校的学生一到校就有作业可写。由于学生个体差异,例如书写慢、完成作业精力不集中、学习成绩太差的学生,会在1小时内不能完成书面家庭作业,但这属于极少数学生。尽管如此,学校也将认真反思,加强教师培训,强化教育科研,注重教材教法研讨,强力提高课堂效能,努力办好人民满意的现代化名优学校!

                                                                                                                                   教体局

                                                                                                                              2017年12月13日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: