欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 庞玉华
来信时间 2017-12-23 11:38:00
信件主题 购买陕南移民安置房屋无法享受免契税政策
信件内容 我父亲庞炳武,户籍所在地位于汉中市略阳县,按照陕南移民搬迁相关政策,符合易地安置条件,经过层层(村、镇、县)审核并同意,于2016年购买南郑县民乐居陕南移民安置房屋,现已交房并入住,按照陕政发(2012)4号文件第4条之规定,购买移民搬迁安置房所涉及的契税予以免征,南郑县地方税务局在审核免征契税过程中,将本县(南郑县)户籍购房者的免征契税审核表予以审核通过,而将同一安置点其他县区户籍的购房者免征契税申请表退回,拒绝审核盖章的理由是只负责本县户籍免征契税,外县的不予受理,为什么同省的政策要区别对待?恳请给予合理解释。

回复内容

回复部门 移民办
回复时间 2018-01-04 11:8:33
回复信息

经调查,略阳县移民户庞炳武于2016年10月在移民搬迁安置点“民乐居”购买六期16号楼104房,按照陕南移民搬迁政策,购买移民安置房所涉及的契税予以免征。“民乐居”移民搬迁项目部工作人员于2017年10月将资料送南郑县地税局报批,南郑县地税局告知办理人员“外县购买移民户应当在迁出县(略阳县)地税局报批免契税,并将免征契税申请表退回”,随即工作人员通知业主(庞玉华)略阳县地税局办理免征契税并将申请表交于业主(庞玉华),但业主(庞玉华)在略阳县地税局办理的过程中,略阳县地税局告知业主(庞玉华)契税应由南郑县地税局办理。综上所述,我办认为移民户提出购买安置房所涉及的契税予以免征符合移民搬迁政策,建议请南郑区地税局予以办理。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: