欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 刘先生
来信时间 2017-12-27 21:22:03
信件主题 农村合作医疗事宜
信件内容 请问领导2017年12月底,农村新型合作医疗每人费用是多少?本月底收取的那一年度的费用?如果外地公司缴纳了五险一金,根据国家政策,户口所在地不用重复缴纳呢!需要提供什么证明材料,本人年前回家,望领导给予说明,方便办妥后返乡谢谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-12-31 18:24:15
回复信息

现将你在领导信箱中咨询《新农合缴费有关问题》一事,现回复如下:

根据汉中市南郑区人民政府办公室关于认真做好2018年度新农合个人参合缴费工作的通知南政办发〔2017108号)要求:(12018年新农合个人参合缴费标准为人均 190 元;(2)参合筹资时间:2017115日至20171225日;(3已参加城镇职工、城镇居民医保人员不得重复参加新农合。如你在外地工作,工作单位已经缴纳过五险一金,即便户口还在南郑县,也可以不再缴纳本地的新型农村合作医疗。但家人在缴纳新型农村合作医疗费用时必须提供你在外地参加医保的证明(身份证复印件、医保卡复印件),方可有效,并视同为整户参合。

以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: