欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 廖春
来信时间 2017-12-29 16:54:42
信件主题 请问南郑新农合办什么时候能够报销易瑞沙(吉非替尼片),适用时间及报销比例
信件内容 我省已在2017年将易瑞沙(吉非替尼片)靶向药物纳入医保报销目录,汉台区从2017年11月已经开始对该药品实施报销,想问下我们县怎么还不出台报销细则?想知道具体的追溯的时间节点和报销比例?家里老人患有肺腺癌晚期,必须服用此药,每月药费六七千元,一分钱都不报销,即将沦为新的贫困户,希望政府能推进督办此项惠民政策尽快落地,切实为老百姓解民忧,办实事,办好事。

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2018-01-03 18:26:29
回复信息

现将你在领导信箱中咨询《南郑新农合什么时候能够报销“吉非替尼片”,适用时间及报销比例一事,现回复如下:

依照《汉中市深化医药卫生体制改革领导小组办公室关于2017年城乡居民基本医疗保险涉及农村居民有关政策的通知》(汉医改办发﹝20171号)和汉政办发﹝201659号文件,2017年新农合住院报销起付线和报销比例执行市上统一标准,依照医院等级按比例报销。汉政办发﹝201659号文件第二条第()项统一医保目录中还明确规定:县级及以上医疗机构执行《陕西省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》(2010年版)报销目录。

经核实患者使用的易瑞沙(吉非替尼片)药品不再报销目录范围内,属于自费药品,因此新农合不予报销。

    以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: