欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 邹晓龙
来信时间 2017-12-30 09:49:59
信件主题 关于扶贫问题反映
信件内容 尊敬的领导:我叫邹晓龙,家住大河坎歇马村11组,现有我村贫困户邹小俊,家住家住大河坎歇马村11组,与我的关系为堂兄弟,因其文化程度底(小学),且现在患有精神疾病(已由镇村送往梁山精神病医院治疗),故由我向政府反映其目前真实生活情况,请领导能够重视。一、邹小俊基本情况母亲早逝,现有一父亲(患精神疾病多年,无个人行为意识,贫困户),与其妻子离异多年,一女(上小学2年级),无房产,现借居与他人旧房中。二、需解决问题 1、个人基本生活已无法自给自足,无居住条件; 2、其女上学费用、生活费用支出较大,仅靠叔伯照料不是长久之计; 3、孩子的教育及成长是最大的问题,望妇联方面能提供帮助; 4、包片扶贫干部为村一级干部帮扶,帮扶力度小,信息不足,根本无法及时有效给予扶贫帮扶,按其家庭情况,实属极度贫困。需真正有作为的镇县级以上领导干部给予政策上,生活上指引帮助,建议更换包抓干部; 5、建议政府实际了解,提高其低保指标,给予其女生活上的帮助;以上问题建议,完全属实。眼下寒冬以至,贫困户切实需要党和政府的关爱,恳请领导实地调查,让党和政府的光和热温暖人心。为盼!

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2018-01-07 23:50:17
回复信息

事件处理结果:

1、邹小俊患有精神疾病,在包扶干部兰保明的关心下,协调镇民政办、派出所将其本人护送至南郑区精神病院长期就治,因该户为建档立卡贫困户,且患重病,费用待合疗结算结束后由民政部门按年度进行兜底救助,与医院进行结算。

2、现邹小俊与邹赟凤长期居住在其叔父邹承明家中(邹承明全家现长期定居在成都),房屋结构为砖混一层,据村组干部介绍,邹小俊有购买邹承明房屋的意愿,在购买过程中,如有其它问题镇、村可进行协调。

3、经歇马店村委会协调,在邹小俊住院期间,由邹承文(是邹赟凤的五爷)对邹赟凤进行监护并进行生活起居的照顾、教育等。

4、从2018年1月开始,将邹小俊两人的农村低保调整为A档,再分别实施了分类施保后,月领低保金约800元左右,400元用于邹小俊住院期间的生活费,400元用于邹赟凤的生活费。

5、在包护干部兰保明包扶期间,尽心尽力,针对邹小俊的家庭情况所有政策都已落实到位,鉴于邹小俊的实际情况,基本只能实施兜底扶贫,在兜底政策之外,如有其它家庭困难,镇、村将积极协调解决。因此没有必要更换包扶干部。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: