欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 彭光明
来信时间 2018-01-06 20:04:30
信件主题 移民安置区内磁卡电表数字虚高
信件内容 青龙村移民安置区内,没更换磁卡电表前,100块的电费可以用三个月,更换后100块用一个月,希望政府有关部门予以解决

回复内容

回复部门 政府办
回复时间 2018-01-19 8:44:13
回复信息

南郑电力局对区长信箱来函的回复

区政府信息中心:

    我单位于2018116日收到区长信箱转办函,有用户反映南郑区黄官镇青龙村移民安置区内磁卡电表数字虚高的问题,经过调查,现回复如下:

    1、据调查该用户201710-12月电费分别为44.35元、72.75元、68.77元。

    2、目前我公司更换的智能电能表是由技术监督部门认可的,并经校验单位进行校验合格的。

    3、智能电能表由测量单元、数据处理单元、通讯单元等组成,在传统电能表的基础上扩展了信息储存及处理、实时监测、自动控制、信息收发等功能,能够支持阶梯电价和分时电价政策实施,利用其通讯功能可以提高抄表的准确性。存储功能可以方便客户随时查询电费电量。用户可充分利用阶梯电价的差异,自主定制用电方案;消费自主透明;用户在自家电表上就可以实行查询当前电价和电费余额,轻松掌握用电信息,做到明明白白消费。

    4、智能电能计量更加精准,家用电器都是有待机功率的,不使用时,只要还接通着电源,就会耗电,特别是高耗电的机顶盒,家电不使用时建议彻底断电。

5、今后我单位将继续加强智能电表的宣传力度。

 

 2018119

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: