欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 公民
来信时间 2018-01-10 12:28:59
信件主题 龙岗学校周边车辆违章为何不管???
信件内容     南郑大部分区域交通执法严格,尤其大河坎的摄像头执法远近闻名。唯独龙岗学校周边的车辆没人管,家长车辆随意停放,违停乱开,野蛮霸道,导致片区交通经常性发生拥堵乃至瘫痪,严重影响了片区市民的正常生活。毫无疑问,家长是在给孩子做“榜样”,我们先不多说。作为道路交通的管理执法者,交警的责任却是无法推脱的。     首先,道路是公共道路,不是这些贵族家长的私家停车场,任何人都没有破坏公共秩序的特权;其次,谁也不能拿“没地方停车”来说事,因为所有人在街上都会觉得“没地方停车”,你交警更不能以此来辩解;同时,交警是面向社会全体成员的交警,不是只对百姓不管贵族的私人家丁,不能对贵族违章违法视而不见,更不能成为他们的保护伞。     请问交警为何不管?凭什么允许他们把公路当成自家的停车场?是不愿管?管不了?惹不起?还是在选择性执法?

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2018-01-18 11:37:20
回复信息

您好!
欢迎您对我们的工作多提出宝贵的意见,您反映到龙岗学校周边的车辆没人管,家长车辆乱停乱放,野蛮霸道,导致片区拥堵乃至瘫痪,严重影响了片区市民的正常生活等问题,我中队高度重视:一是向龙岗中学进行了反映,希望学校延长错时放学时间,告知学生家长 ,接送学生时将车辆有序停放。二是中队再加大警力在学校放学一小时前介入进行交通疏导管理。三龙岗学校现有师生6306人,每周五下午放学接送学生的车辆多达3500辆左右,龙岗学校附近现有停车泊位远远无法满足车辆停放,学校及周边没有大型停车场,许多车辆只能停放在道路两侧非机动车和机动车道内右侧。在这里我们也希望广大市民在放学时段提前安排,择路而行,避免拥堵。针对你反应的问题,我们会及时向上级有关部门进行汇报。最后再次感谢你对我们工作的支持。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: