欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 程开居
来信时间 2018-05-17 16:02:06
信件主题 大河坎镇店子村移民安置房价格快5年至今不公布房价,房屋质量堪忧
信件内容     南郑区长;我是2014年陕南移民安置对象,2014年在当地政府的宣传和动员下于当年安置于大河坎镇店子村陕南移民安置区,
我们当时分两次向大河坎镇移民办缴纳了安置房款(多退少补),与当年底进行安置入住,时至今日也不向安置户公布房价,多
次去镇移民办询问何时公布房价,均已审计部门正在审计为由不了了之,2016年3月份镇移民办就出具书面告示,决定当年5月份
公布房价,可到2018年的5月份也未接到公布房价的通知,让人百思不得其解!去年顶楼几户业主反映楼顶漏水,房子还没公布
房价又开始漏水了,房屋的质量实在是让人堪忧!而且房价比其他任何安置区的房价要高,车库10万一个,柴房5万一间,比商品
房的价格还高,这是一项民生工程,可为何商业性质如此强烈?老百姓辛辛苦苦的积蓄就被占用且不明不白,希望区长大人能组织
有关部门彻查原因何在,为老百姓做主!

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-05-23 9:43:14
回复信息     我局高度重视,责成相关人员会同大河坎镇政府对群众来信反映的内容进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
    1.关于房价公布问题。大河坎镇店子街移民安置房于2014年度建设竣工后,从2015年5月交钥匙安置户正式入住至今,安置区工程审计已结束,清盘审计成果已提交汉中市审计局进行审查,待审计成果审查结束后,大河坎镇政府将对审计结果予以公示,确定房价,对搬迁群众预交的购房款予以多退少补。
    2.关于部分房屋屋顶渗水问题。2017年底,居住在该安置点顶楼的部分搬迁群众反映房屋渗水,区移民办立即责成大河坎镇召集施工、监理、设计等相关单位负责人对渗水楼层进行了实地查看,并制定了相关措施,对渗水面做了屋面加盖处理,该问题已经妥善解决。
    3.关于车库、柴房价格较高问题。根据《陕西省人民政府关于印发省移民搬迁安置税费优惠政策的通知》(陕政发〔2012〕4号)和《中共汉中市委汉中市人民政府关于进一步做好移民搬迁安置工作的若干意见》(汉发〔2013〕8号)文件精神,在建设移民搬迁安置点时,为减轻搬迁群众经济负担,安置点可以配建20%的商品房面向社会销售,其收益用于解决弥补安置点房屋和基础设施资金不足问题,因此,该安置点车库、柴房是作为配建商品房面向全社会销售,搬迁户可根据自身经济水平酌情进行选购,未强行要求搬迁户购置车库和柴房,且定价的依据是综合安置点建设成本予以核算后确定的,不存在价格过高问题。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: