欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 卢仁富
来信时间 2018-05-17 17:04:25
信件主题 大河坎中学广播声音扰民 
信件内容 学校广播喇叭声音大,另外喇叭口朝我们小区,放音乐和广播因为喇叭口的方向声音是直接干扰小区,不求他们不用喇叭但是不要影响小区安宁,希望学校喇叭口换一个方向朝学校里面,望领导解决,万分感谢 

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2018-05-25 14:29:9
回复信息

接到群众反映后,我局高度重视,立即组成调查组深入大河坎中学开展调查,现将具体情况说明如下:

大河坎中学成立于1988年,是一所寄宿制省级标准化高中,现有校师生3100余人。经查,学校没有喇叭直接朝着居民住宅楼的,教学区音响都是安装在教室和楼道,为播放上下课铃声和校园广播、英语听力练习等之功用,是办学必备之设施。另有一个喇叭安装在教学楼上,朝着学校操场,是为了上体育课,早午间操之用。

上周学校高三组织高考全真模拟考试,需要在考前用广播播放考试规则、违纪处理规定和播放英语听力试题,为保证所有考生能清楚听见播音内容,所以略微调大了音响声音。但考试结束后就立即将广播声音调小,可能因学生考试播音给周围居民造成一定的干扰,我们深表歉意,但也深感难以两全之困扰,请周围居民对教育事业予以理解和支持。今后,学校在平时尽量调小音响声音,但特殊时期比如考试期间,有稍微调整希望周围群众予以理解。

                                                                                                  南郑区教育体育局

                                                                                                   2018年5月25日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: