欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李建伟
来信时间 2018-05-19 20:02:45
信件主题 南郑城市花园买房六年未办房产政
信件内容 2012年全款在城市花园买的房,2013年入住,到现在6年了,没办下来房产证,请求政府部门体谅老百姓的疾苦,一辈子的积蓄要买个没证的房子吗?

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-05-23 15:20:56
回复信息 李先生:
   对你反映所购南郑县汉山街道办事处城市花园经适房已入住多年,不动产登记证书未办理的问题,南郑县不动产交易服务中心就办理不动产权证书程序回复如下:
   一、依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》,办理房屋不动产权证书实行的是申请制度,是否进行登记必须通过当事人(权利人)的申请方可办理。房屋登记首先由开发企业申请首次登记,提交报建相关资料,将此项目按程序先确权给开发企业。首次登记办结后,由开发企业和购房户提交相关资料共同申请转移登记,购房人由此取得不动产登记证书。开发企业建设的房屋在办理房屋首次登记时需提交的资料:项目立项或备案文件、《国有土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、楼宇的竣工验收报告及竣工验收备案表、小区配套设施验收报告、开发企业身份证明(开发企业营业执照、法人资格证及法人居民身份证、资质证书)等资料。
   二、开发企业建设的房屋首次登记后进行房屋转移登记(即给购房户核发不动产权证书),由开发企业和购房户提交相关资料共同申请,需提交的资料:不动产转移登记申请书、购房人身份证明、婚姻关系证明、商品房买卖合同(备案合同)、不动产发票、契税凭证、维修基金交纳票据、不动产房地平面图。
    目前,城市花园经济适用住房1至21号首次登记已办结。开发企业和购房户(业主)可共同申请办理不动产转移登记。关于你反映未办理不动产登记证书事宜,请你与开发企业联系,提供上述转移登记资料。
    特此回复。

                       咨询电话:0916-5515598

                                                                                                                        南郑县不动产登记交易服务中心
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: