欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 何锐
来信时间 2018-06-08 12:48:44
信件主题 新型农村合作医疗我们南郑、汉中何时能异地(外省)直接结算。
信件内容 各位领导你们好!、     请问远在外省,东莞、浙江等多外省看病及医疗报销实数昂贵,但又无法报销。5/1前后我父亲因需肠胃镜,手术,当地的三级甲等医院非常耐心问到,你们是有外地的社保卡吗?是卡式的还是本子的,我说是本子的,对方讲到,那不行,如果是卡式的,就可以,由此而来。请问各级领导,我们汉中的医疗卡,能实现外地结算医疗费用的,请问何时能有,农民辛苦几年,就被高昂的医药费用抛开,请各级领导加强协调,让汉中、南郑人民早上实现异地报销。多谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2018-06-11 16:44:5
回复信息

关于你在领导信箱中咨询新农合跨省异地就医销有关问题一事,现回复如下:

根据汉中市卫生和计划生育局《关于统一2017年城乡居民基本医疗保险有关政策的通知》(汉卫计发【2017153号)规定:患者跨省异地就医如符合分级诊疗、规范转诊和协议医疗机构就医的管理要求,方可实行异地就医即时报销。不符合跨省异地就医即时结报要求的患者,产生的医疗费用回户籍所在地城乡居民医保大厅报销。

你所建议南郑使用医保卡形式在异地报销新农合的建议很好,但目前汉中市新农合信息化建设尚未达到这一步,还需逐渐更新完善。目标是全区建立电子档案,通过社保一卡通实现管理信息化。社保一卡通以户为单位办理,卡上将记录家庭参合人员信息、缴费信息、报补信息以及历年就诊信息等。通过以上措施逐步才能实现群众网上参合、查询、报销。

以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: