欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 王强
来信时间 2018-06-14 08:51:44
信件主题 请关爱下学生
信件内容 县长你好,我是南一中学生家长,最近孩子回家声称热的不想吃饭,我们经过询问了解,班上几乎七八十个学生,靠的是电扇降温,我们做家长的听了也无可奈何.在这里恳请希望县上能给学生们装上空调,让其有个相对舒适的学习环境,这里绝对不是提意见,安上空调也不是我的孩子一个人享受,而是造福所有师生,如果县上资金困难无法解决,就当我没写这些话,也不用回复,这里仅仅是个家长的期望

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2018-06-21 17:45:2
回复信息

接到群众反映后,我局高度重视,安排专人深入南郑中学对该校的办学条件进行调研,现将具体情况回复如下:

南郑中学现有72个教学班,在校学生5340人,全校有2000多名住宿生。南郑中学自2002年创建省级标准化高中以来,一直致力于改善办学条件,提高办学水平。近年来,南郑中学先后投入1200余万元,建设了公租房、运动场、食堂、教学楼等,学校的办学条件得到了有效的改善,但目前学校负债较多。学校按现有班级测算,每个教室安装一台空调需6500元,共需资金近50万元。2016年以来高中实行免费教育,经费来源为财政拨款,目前仅能维持正常的运转,安装空调暂无资金来源。

南郑中学校内现有三台变压器,用电负荷已接近极限。原来的教学楼均没有设计教室空调用电线路,经概算,需投入约900万元,先改造线路并对变压器进行扩容,才具备为教室安装空调的基本条件。

综上所述,当前南郑中学还不具备给教室安装空调的条件。今后我们将加大各级各类资金争取力度,进一步加大对南郑中学的教育投入,彻底改善学校办学条件,争取早日给教室安装空调,同时加强学校内部管理,努力提高教育质量,努力办好人民满意的教育。

 

 

 

                                                                                                               南郑区教育体育局

                                                                               2018年6月21日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: