欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 谢兴林
来信时间 2018-07-30 08:24:08
信件主题 大河坎天汉大道段的交通状况
信件内容 主要2个问题: 1.中园城公交站,隔离带处设置了缺口,并划有斑马线。每天上下班高峰期此处人车混杂,斑马线正中间又设置了减速带(钢管),导致行人、自行车、电动车通过很慢;再加上公交车站,此处交通状况及其混乱,有极大的安全隐患。离此处不到30米就是十字路口,行人完全可以通过十字路口的斑马线过马路,建议取消公交站处的斑马线。 2.体育馆东边,与体育馆仅一墙之隔的路段,也是去往香樟林小区的必经之地,根本没有人行道,不到500米的马路,宽度也仅有10米左右,常年有小贩占道经营,而且还有人将车停在路边也无人管理,交通状态亦及其混乱;且体育馆十字路口仅白天有临时的红绿灯,夜间通过有极大地安全隐患。     以上2个问题,请相关部门重视并处理。汉中将承办2021年全运会的部分项目,就这样的交通状况,怎么迎接宾客?还请相关部门重视,能把每天都当成卫生城市检查。

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2018-08-02 8:54:48
回复信息

谢先生:您好!
欢迎您对我们的工作多提出宝贵的意见,您反映到大河坎天汉大道利民路口隔离栏设置不合理的问题和体育场十字路口龙岗西路(体育场至香樟林路段)小商贩占道经营影响、车辆乱停乱放和体育场十字白天有手推红绿灯夜间没有信号灯等问题:我中队高度重视,前期已有群众反映过你所提的天汉大道利民路口隔离栏设置不合理的问题,我们已向大队和当地政府作过专题汇报,经现场调研,此路口路中隔离栏不宜完全封闭,应当保留。一是因为对面是一个菜市场,方便群众出行。二是前往汉中的务工人员和骑电动车的人员众多,交通流量大,此路口的设置能有效的缓解二号桥头十字路口的交通压力。三是为了缓解此路口的交通拥堵现象,在此路口两侧已安装了自动抓拍摄像头,施划了禁止停车标线,目前道路两侧基本上无车辆乱停乱放现象。但因为天汉大道交通流量巨大,早晚高峰期时段难免会出现交通拥堵现象,我们将安排警力,在高峰时段指挥交通,也希望广大驾驶员自觉养成礼让斑马线的良好习惯,人车合理通行。针对龙岗西路你提出的小贩占道经营影响交通的问题,我们已向相关主管部门进行了反映,至于车辆乱停乱放我们将加大管理力度,从而解决此路段的交通现象。体育场手推红绿灯问题,此灯为便携式太阳能红绿灯,一次工作时间为13小时左右,有时夜间需要补充充电,所以只能每天早上推出使用,夜间收回。我们也想在此路口安装固定式监控红绿灯,但因十字路口结构不合理(天汉大道双向8车道,路宽28米,龙岗路中路双向6车道,路宽18米,龙岗西路路宽8米),无法进行安装。再次提醒广大司机朋友,在通过没有交通信号灯指挥的十字路口,应当减速慢行,确认安全后通行。
最后再次感谢你对我们工作的支持

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: