欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张瑞娟
来信时间 2018-08-10 16:04:54
信件主题 房屋过户
信件内容 父母和子女共同出资买的房子,房产证是父母的名字,现在想改成女儿的名字。应该怎么办?在网上查了,不是很明确。去周家坪有点远,上班时间冲突,请个假过去,对环境又不熟悉,找不到地方。

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-08-15 15:40:38
回复信息    张瑞娟咨询父母出资购房,现申请将不动产转移至子女名下,我局就办理不动产转移登记回复如下:

依据《不动产登记暂行条例》第十五条:当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。

《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。

《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: