欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张伟
来信时间 2018-08-15 20:10:53
信件主题 关于老年人乘公交优惠问题
信件内容 汉中市汉台区老年人坐公交一直实行政府补贴,有老年证的老人乘坐免费,实行了好多年了,南郑区的老年人一直不能享受,只隔了一条江政策待遇区别也太大了,同是汉中的设区,为什么汉台区要高人一等,应该报批市上对两个区的乘车优惠同时考虑,方便南郑区的老年人出行

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2018-08-21 17:0:47
回复信息

首先感谢你对我区公交发展的关注和支持。

一、老年人乘车优惠相关事宜办理情况

2014年及2017年我局已对残疾人及老年人乘车等优惠政策向汉运司公交公司及区老龄委、区残联进行了调研,并向区政府进行了汇报,但落实相关优惠政策一是需区财政给予大力支持,对乘车优惠部分给予财政补贴,二是在汉运司公交与我区公交未整合前,两区共享乘车刷卡暂无法办理。

二、随着撤县设区,公交和出租已纳入汉中中心城区,目前正在积极向区、市有关部门汇报,协调汉运司公交公司与我区百仕达(军明)运输公司进行整合,纳入大市统一规划公交线路,待整合结束后,适时报市区政府建立优惠刷卡平台,落实老年人及残疾人乘车优惠政策。

                      

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: