欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 蒋加斌
来信时间 2018-08-18 20:17:31
信件主题 农村宅基地确权,邻居恶意讹诈要5万元
信件内容 事件纠纷原因:我叫蒋加斌,男,户籍地为南郑县红庙镇红庙村二组村民,房屋地址为南郑县红庙镇迎宾街050号,房屋前至临街,后至水沟,左邻为唐素芬,右邻为杨刚,在2018年8月15日我个人房屋登记确权时,其右邻居杨刚与我家关系一直非常友好,在此次确权事宜当中无任务异议非常配合。其左邻居唐素芬提出,我后房屋后房墙占用他家滴水土地(其她并未出具任何有效依据证明我占用她家土地),以此为由不在房屋确权书邻居证明栏签字,要挟我必须要伍万元赔偿才在予以签字。因此至使我无法办法确权相关手续。情况经过说明: 1987年集体规划每人2间地籍,我房屋所在位置在柯、杨两家之间,左邻为唐素芬,右邻为杨刚。在我修建房屋时,其左右两边邻居都早早在十年前将房屋已修好,我的房屋在二者房屋之间,在修建之前原为平房,其边界问题已非常明了。1991年左右原唐素芬丈夫柯祥兆为红庙村村长,因个人职权便利将房后邬良华种植土地交换将其修建。当时我家房屋原为平房,他家在我外出打工期间不知情况下房屋已修好,一严重遮挡我房屋将近1/4光线,二他家滴水便修建在我家房屋方向(现房屋有事实可拍照为证)。在我过年回家时跟柯祥兆要求更改滴水方向问题,柯祥兆承诺他现在房顶已盖好不方便再改,在我以后修房时他再改过来,被迫无耐下我就答应了。后来因2008年地震,墙体裂缝,房屋严重漏水。我不得不翻修,我于2012年在原有地基上进行了翻修。因我没有厨房和厕所,我又跟邬良华把我屋后剩余的一点土地经红庙村委调解后交换修建房屋。在修建之前,我与柯、杨两家签署了邻里关系协议书,就两家邻居间的边界问题已达成协议。报着以和为贵的态度,我打造天井,从上面获取房屋光线,并未与他家追究光线及滴水问题。因她家滴水我家在雨大都无法正常生活,为此我特意找工人做了一个捡水凿将她家滴水引至外墙才得以解决(有房屋事实依据为证)。我本人因遭受他家多次欺负,我并未与其计较,现我房屋因办理房屋确权事宜,唐素芬再次为难我恶意拒绝在房屋确权书邻居签字栏签字,其她并未出具任何有效依据证明我占用她家土地,而实际情况是他家滴水直接滴在我家房屋墙上,如今她颠倒黑白,并多次到我家无理取闹。现我忍无可忍,我认为她现有的行为已构成讹诈行为,属村霸行为。我请求南郑国土局现场调查本着尊重现实公平公正依法裁决有关我房屋边界确权事宜。个人申请诉求: 1、我个人申请县国土局依法调解裁决我房屋确权登记事宜。我本人要求唐素芬出具我占用她家土地相关地界证明资料。如有依据,我本人愿意在政府的裁决下根据当地正常市价做出现金补偿。  2、因唐素芬个人行为属恶意拒绝签字,请南郑国土局现场调查后,按照事实根据《土地登记办法》第九条之规定和《城镇地籍调查规程》相关规定,按违约缺席指界程序处理我房屋确权事宜。如不能协调解决办理,请在十五日工作日内出具不予受理原因书面回复。我会进一步向上级部门申请维护个人合法权益。后附证明材料: 1、修建房屋邻里关系协议书复印件。(房屋边界问题已叙述清晰,唐素芬本人已签字按手印) 2、后房房屋红庙村委会关于蒋加斌与邬良华土地交换调解书复印件。(后房两侧边界问题已叙述清晰,并盖有村委会公章) 3、现有房屋修建现实为证可拍照留存。 此致     敬礼                                        申请人:蒋加斌

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-08-24 8:6:28
回复信息     经我局调查资料显示,你目前手中持有的集体土地使用证,权利人为陈古斌,用地面积89.3平方米,南北宽7.2米,东西长12.4米。且无证号,查无档案(附后)。
经查,陈古斌为蒋加斌曾用名,你现在与邻居唐素芬发生纠纷的边界主要为置换后修建房屋占地,你于2012年翻建时与邬良华置换宅基地并未缴纳相关税费、办理买卖批文等审批手续。经致远公司测绘实际土地利用占地面积约为167平方米(附后),因此该纠纷所涉及土地暂无合法权属来源,依据《不动产登记暂行条例》第二十二条之规定,我局不予受理该业务,你诉求调查裁决我单位无此职能,你可以走司法程序解决你所诉求问题。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: