欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 siqiyezhu
来信时间 2018-11-11 21:30:01
信件主题 大河坎艺苑小区四期院内主干道路改造施工存在的问题反映
信件内容 依据公示文件,本次艺苑四期院内主干道路改造工程,是由艺苑小区业主委员会和佳苑物业公司共同主持,委托给陕西信远公司进行简单工程招标工作,中标单位东凯建司进行施工。截止目前,道路改造工程基本完成,但是工程存在如下问题: 1、中标单位有三期业主刘东生参与,而且刘东生与业委会和物业公司经常在一起,修路期间在现场指挥,存在暗箱操作。 2、公示的施工方案文件显示,路面平均厚度为18厘米,但原道沿高度不足10厘米,修路厚度明显不达标。 3、512楼以东道路弯道加宽部分拆除后用路面拆除废料回填,未夯实、基层未做处理。 4、部分路面排水井盖、雨水篦子未更换。   5、未按照公示的道路改造方案在道路两边做宽度20厘米、深度2−5厘米的U型导水槽,会导致路边积水严重,影响环境。   6、改造后的道路面整体呈“鱼脊背”型,不符合相关市政道路施工规范要求,而且路面不平顺将会出现易滑摔跤隐患,影响组团内整体环境。我们四期全体业主,针对本次四期院内道路改造工程存在的问题,积极呼吁,追究其中施工不规范、工程质量差、以及暗箱操作问题,请求相关部门领导引起重视,在问题未解决前,坚决不能从大修基金中划拨工程款,以维护广大业主利益。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2018-12-18 9:35:17
回复信息   大河坎镇关于领导信箱反映“大河坎镇艺苑小区四期院内主干道改造工程存在问题反映”的回复
大河坎镇收到领导信箱转来关于《大河坎镇艺苑小区四期院内主干道改造工程存在问题反映》的信访件后,高度重视,经调查了解,现回复如下:
一、 信访件中反映“中标单位有三期业主刘东生参与,经常与业主委员会和物业公司一起现场指挥,存在暗箱操作。”
   艺苑四期主干道改造工程,是四期广大业主多年来反映投诉较多的问题,路面坑洼不平,破损严重,影响出行。业委会多次召开四期业主座谈会,将业主的呼吁反映给区住建局,征得上级同意后才实施的。业主委员会聘请有咨询代理公司、工程监理公司,并与2018年8月26日在镇纪委、民政办等单位的见证监督下,公开、公平、公正,面向社会招投标,有九家建设单位参与招投标。陕西东凯建设公司中标。三期业主刘东生(本人长期从事道路工程施工,到现场纯属义务志愿行为)系业主委员会经会议研究聘请的代表。不存在暗箱操作的问题。
二、 反映“道路平均厚度不够的问题”。按工程招标的要求,采用C30混凝土施工为18厘米厚,宽4米左右,最宽达到6米左右。施工质量由聘请的监理公司现场监理,待工程全部结束后验收时,钻探取样,再进行总工程量计算。
三、 反映“512栋楼以东道路弯道加宽,废料回填,未夯实的问题”。原512栋楼以东,有三个拱形建筑物,因影响消防应急通道,这次进行了拆除,对前面的路段,原来是弯道急,路面窄,这次拓宽后,基础进行了砂夹石回填并夯实,施工单位和监理公司均有工程记载。
四、 反映“部分路面排水井盖、雨水篦子未更换”。这次路面改造道路升高后,对39个排水井盖进行了升高和更换,对100多个雨水篦子进行了更换,反映失实。
五、 反映“未按照公示的方案在道路两边做U型导水槽”。按照施工公示的方案,在主干道南端地下车库上已修建了73米长的排水明沟,并使用加厚型水泥盖板;对南面116米长的道沿修建了排水明沟,并使用了加厚型水泥盖板。不存在积水和影响环境的问题,反映失实。
六、 反映“改造后的道路整体成鱼脊背型,不符合市政道路要求”。这次道路改造,是严格按照道路施工规范要求进行的,对施工中出现的具体问题,由业主委员会、社区、物业公司、工程监理、施工方组成的道路改造工程领导小组具体研究商量,公开公示后才实施的。在道路施工中途,区住建局、资金管理中心两次到现场进行检查,不存在暗箱操作。目前道路还没有进行竣工验收,待整个工程结束后,由业主委会聘请的代理公司、监理公司、区住建局再进行最终验收和工程决算,我们也欢迎广大业主进行监督。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: