欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 蜀汉美郡一期业主
来信时间 2020-01-16 09:53:36
信件主题 蜀汉美郡物业服务不到位,不作为!换了电表该清算的不清算,威胁业主交费!
信件内容 蜀汉美郡物业服务不到位,不作为!换了电表该清算的不清算,威胁业主交费!换了电表后原表中剩余的钱至今未清算,找物业前台工程人员说忙顾不过来。楼道门禁常年处于损坏状态无人修复! 楼道内灯泡坏掉无人更换!住户在非工作日装修噪声扰民投诉多次始终未得到处理,噪音扰民现象频频发生!楼道门口雨天积水无人处置! 楼间道路车辆穿行严重危及行人安全! 储藏室楼道公共照明自换表后一直黑灯! 收费通知存在威胁性软暴力!  如不缴费就停水!  政府三令五申不得限制居民用水用电,物业公然威胁!  收费可以通过正常渠道,法律途径,但威胁居民性质,请政府出面严加监管,保障老百姓生存权!

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2020-01-20 10:39:50
回复信息

 

经调查:陕西省物价局、陕西省住房和建设厅《关于加快推进我省居民用电户表改造的通知》以及地方详细实施细则文件出台后,蜀汉美郡业主委员会严格按照要求落实,依据业主大会规程对电表改造事项组织了业主代表进行表决,全票通过,并在规定时间内向陕西地方电力集团南郑供电分公司提交改造申请,对小区居民用电进行改造,改造后享受终端用电价格

在接到南郑供电分公司改表施工通知后于,2019年8月20日蜀汉美郡业主委员会向仁和物业公司发出《委托函》委托物业公司承担小区用电户表改造工作,并联合在小区公示栏发出《蜀汉美郡小区居民用电户表改造公告》,公告期间业主委员会及物业客服中心并未接到反对意见;在户表改造过程中,仁和物业蜀汉美郡项目部人员积极配合改造施工单位,提前一天通过微信业主群及张贴书面通知到单元门通知栏的方式,告知次日改表区域业主知晓以及做好改表准备,工作人员在改表前将各户旧表余额查抄登记成册,旧表拆下来后并统一进行保管,由于小区户数较多,更换业主电表及公共部位设施设备计量表计工作持续半个多月。

业主户表及公共部位设施设备计量表计换完后,需要对改表时查抄旧表上的数据整理以及因本小区业主并无预存公共区域能耗费用,但公共区域能耗需要按月支出,因此,小区自电力公司改表后至12月中旬作为公共区域能耗的考核期进行周期考核,这期间仍然算作是改表工作的时段,12月中旬物业公司人员会同业主委员会人员一同对公共区域用电情况进行了查抄与核算,并依据实用情况发出了关于退转电费的《通知》,开始对业主旧电表上余额进行退转,对于欠费业主,在业主前来办理退转手续时,与业主沟通后先抵扣欠费若有仍有余额,则进行退现金手续,自1月6日发出通知截止目前已退转200余户。

 接到该情况反应后已与业主联系,由于临近年底按照财务制度财务款项于2020.1.10已冻结,待年后初八上班后办理该户主业主的退电费手续,业主已无异议。

 对反应的别的问题由业委会针对不同的情况进行核查,对核查的情况督促物业公司进行整改

附:1、业委会联合物业公司户表改造通知

2、物业公司关于退转电费的通知

 

附件1:户表改造通知原文

蜀汉美郡小区居民用电户表改造

公告

 

蜀汉美郡居住区全体业主:

    根据陕西省物价局、陕西省住房和建设厅《关于加快推进我省居民用电户表改造的通知》,经大河坎镇政府相关部门多次到小区现场指导,要求在今年十月之前将本小区的用电终端改造完毕,蜀汉美郡业主委员会和本居住区物业服务公司多次到电力局协商对接,现将有关事项通知如下:

一、此次电力改造,是党的一项惠民政策,是利国利民的大事,既是对今后用电的长远考虑,也是为方便全体业主今后生活。此次改造,新电表由电力局承担费用。如果超出改造时间,费用由业主承担,因此,全体业主务必团结协作起来,争取在今年十月之前换表完毕。

二、此次电力改造后,今后的电费直接到电力局交,用电费用会更加合理和透明,对业主原来电表上的余电度数,由业主本人、物业公司人员、电力系统人员三方现场确认签字,等小区电力改造结束后,到仁和物业公司客服中心(C5楼下)办理退转余电款手续。

三、新表换完后,由仁和物业公司出具证明并提供相关开户程序,业主到电力局开户购电并开通相关手机购电服务。新表中由电力局提供的20元的预存电费,费用用完如不及时开户或充电费,业主家中停电,相关的责任由业主自行负责。

四、本小区的电力改造从A1号楼开始,到B9结束,预计用时40天,改造期间,除当天改造的楼宇临时停电外,其他楼宇不停电,请全体业主理解和配合。

五、此次电力改造,大河坎其他小区已经陆续改造完毕,此通告公示后,全体业主如有意见或好的建议,请到业主委员会办公室登记反映,意见收集的截止时间为通告发出后5天内,在此,请全体业主代表积极宣传,确保家喻户晓。

附:

1、《汉中市南郑区人民政府办公室关于推进我区居民小区配电设备移交和户表改造工作的通知》

2、《关于开展居民小区配电设施移交改造工作的通知》

3、陕西省公安厅《关于配合做好居民用电户表改造工作的通知》

   此公告

 汉中市蜀汉美郡居住区业主委员会

汉中仁和物业服务有限责任公司

二0一九年八月二十日

附件2 关于退转电费的通知原文

 

   

SHMJ2020- 02号通知)

各位业主/住户:

 蜀汉美郡小区电力改造从2019年9月10日开始,至9月26日结束,前后历时16天,改造后,小区公共的区域用电一直由物业公司暂时垫付。2019年12月10日,本小区业主委员会谢洪山副主任组织物业服务公司相关人员进行现场抄表,同时对公共电表逐一编号,全面掌握公共用电情况,现将有关情况公告如下:

    一、改电前本小区的公共区域用电情况:本小区在前期物业管理时,采取的是每户每年根据房产的面积,向物业公司交100到300元不等的公摊电费解决小区公共用电的问题。从2016年开始,取消了公摊水电费,将公共用电分解到电费上,高层在每度电0.57元的基础上上浮一分,多层在0.56元的基础上上浮一分。这一分钱算做小区公共用电的费用,并在物业服务合同中进行了约定,这个办法一直实行到今年电表改造前。

    二、改电后公共区域用电的情况:目前,《陕西省物业服务收费管理办法》已经出台,文件要求从2019年9月1日起执行,汉中市发改委转发了此文件(汉发改物价【2019】605号),文件指出,“在我市拟定的物业服务收费管理实施细则以及收费标准出台之前,普通住宅仍然按照汉市价发【2016】38号文件执行)”2019年12月12日下午,南郑区住建局组织南郑区已经成立了业主委员会的小区业主委员会人员,在艺苑社区召开了会议,会上,住建局领导答复为:陕西省物业服务收费管理办法已经出台,但汉中就如何落实目前没有明确的实施办法,在续签物业服务合同时,可以沿用以前的办法,等市发改委具体落实文件出台以后,再按照文件执行。但本小区购电的单位都发生了变化,不再在物业购电,因此老办法也无法执行。小区公共用电却又是客观存在的,就使这一矛盾更加凸显。

改电从9月10开始,到12月10日结束,本小区公共电表共计140只,因安表前后时间不一,总体扯平算为90天,经洽谈,整个小区除物业承担的电费外,其余公共用电累加度数为32696.98度电费为16704.88元。(此数据不含物业客服中心用电和所有充电桩等经营性用电,小区所有的牵涉运营的电动车充电桩、物业用电等都单独安表,没有统计在140只业主公共用电之内)。

本小区共2070户,高层业主1256户,多层业主814户,因多层和高层的用电情况不同,多层只有楼道照明,高层则包含了楼道照明用电、电梯用电、高层消防系统用电等情况。改造时,物业公司为小区预交公共电费4万余元,根据目前的抄表数据,各位业主应缴纳从换表之日起到2019年12月10日之前(90天左右)的公共电费。高层每户11.40元多层每户2.93元。

三、12月12日,电力局来本小区检查,发现有13只电梯用电电表有问题,12月13日电力局来小区对这13块表进行了更换。此次抄表的数字是未换故障表前的数据,至于这13块故障表因计量问题产生的电费差额如何处理,待与电力局沟通和磋商后再行公告。因此,这13只电表的用电情况在下次抄表时与本次抄表数据会有出入,届时给全体业主专门说明。

四、电表改造后,业主的老电表余额物业公司还没有退费。在业主缴纳公摊电费、物业费、水费等费用时,多退少补。汉中市关于物业收费新规出台后,根据新的规定执行,如遇须业主大会决议的事项,由业主大会会议决定。

五、公共用电抄表由小区业主委员会人员牵头,物业服务公司相关人员现场抄表确认,并邀请各楼业主和业主代表及时参与抄表监督。

六、各位业主如有疑问,请到物业客服中心咨询和核查,欢迎全体业主监督。

仁和物业400服务热线:400-800-0286  

 

 

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: