欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 孩子家长
来信时间 2020-06-24 11:15:10
信件主题 关于爱迪尔幼儿园收费不明确,提前收费问题
信件内容         艾迪尔幼儿园一学期学费是多少?是否有学费审批文件?每次交的都不一样?本学期怎么收学费?教材费是什么费用?

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2020-06-27 15:57:20
回复信息 我局于2020年6月28日接到“艾迪尔幼儿园收费不明确,提前收费问题”信访件之后,立即安排人员到艾迪尔幼儿园对所反映情况进行调查和处理,现将具体情况汇报如下:

一、 信访件调查核实情况

1.关于反映“艾迪尔幼儿园一学期学费是多少”的问题

经调查:艾迪尔幼儿园只收取保教费和伙食费。保教费备案为6000元/学期(实收5980元/学期),伙食费15元/天。

2.关于反映“是否有收费审批文件”的问题

经调查:幼儿园有经汉山街道办事处中心小学、区教体局、区发改局价管科批准备案的《南发改幼儿园备案(201915号)》费用审批文件,符合《陕西省民办教育收费管理实施办法》的规定,保育费收费标准为每生每月1200元,即每学期6000元。生活费根据上一年度进行成本核算,报汉山街道办中心小学和区教体局进行审批备案。并在园所交费处公示有区发改局、区教体局统一监制的收费公示牌,公示牌公示内容收费标准与备案表一致。

3.关于反映“每次交的都不一样”的问题

经调查:幼儿园开园至今开具的收费凭证均为统一收费标准,未出现每次缴费不一样的情况。因生活费是按实际产生收取,存在每月缴费金额不一样。

4.关于反映“本学期怎么收费的”的问题

经调查:本学期由于疫情影响, 6月8日开学,保教费根据

主管部门要求按2个月收费,以教体局统一放假时间进行最后核算,实行多退少补;伙食费按幼儿实际在园天数进行收取和结算。

5.关于反映“教材费是什么费用”的问题

经调查:幼儿教材免费,按照主管部门要求幼儿园教材费从保教费中支付,不另外交教材费。由于本学期在园时间较短,幼儿园按照原教学计划为幼儿已进行了3个月的课程教学,并在家园平台上为本学期未入园幼儿免费提供本学期课程相关教学视频,所以没有再购买教材,也没有给幼儿提供免费教材。但为满足部分家长需求,坚持自愿原则,家长可自行购买幼儿课程用书及操作材料,购买后已由汉中学海文轩文教用品发展有限公司给提供收费凭证,艾迪尔幼儿园本学期在园127人,在园幼儿自愿购买课程用书112人,本学期未入园幼儿自愿购买课程用书1人。幼儿园未强制要求。

二、处理结果

1.我们已责成汉山街道办事处中心小学加强对艾迪尔幼儿园的监管,规范其办园行为,严格按照收费规定和备案收取费用,严格落实好收费公示制度,继续向家长做好宣传工作,做到收费公开、透明。

2.今后我们将继续加大监督检查力度,坚决禁止任何学校搭车收费,严禁向家长推荐、推销教材或其他材料。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: