欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 白阳
来信时间 2020-07-17 12:27:56
信件主题 航天新城业主何时能用上平价电?
信件内容         我是航天新城业主,现投诉物业公司阻碍小区居供配电改造和高价收取居民用电事项。 2O18年至2019年底,南郑电力公司多次通知航天新城小区推进居民小区供配电移交改造,物业公司对电改政策不宣传,不告知业主,至使小区电改没按计划完成,造成小区业主利益受损,国家惠民工程受阻。按省住建厅丶省电力公司丶省地电公司关于居民小区供配电移交改造通知(陕建发[2O18]6号)文件第四页规定:(四)对不愿改造的居民小区…自2O2O年1月1日起,居民用户终端价格丶电网企业与小区单位或物业企业的结算价格均按我省居民目录电价执行,小区单位或物业不得再向居民另行收取因供电设施产生的耗损费用。但我小区物业拒不执行,仍按一度电收五角八分高价电。企盼党和政府督促物业及时整改,推进电改,执行平价电,退回多收费。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2020-07-20 15:33:49
回复信息

        经向供电部门及该小区物业公司调查了解:进行电改时必须是由开发商和小区业主委员会(或者小区业主代表)签字确认后将航天新城小区配电设施设备移交供电局,供电局便可进小区做电改造。该物业曾多次去供电局就电改事宜沟通,航天新城开发企业因政策原因二期处于停工状态,而一期和二期的水、电等部分设施是连在一起的,想关闭又关闭不了,因为和二期的水、电等设施设备连在一起,开发商又不在汉中,联系不上。导致未做电改,而并非物业阻挠。

       对于这种无奈的状况物业和业主也说过,业主们表示能理解,还说只能等到 二期交付使用后统一改造。

       同时据了解情况,该项目二期即将于近期重新启动,届时物业公司将督促开发企业按惠民政策要求落实小区供配电移交。

                          

                                                                    大河坎镇村镇建设服务中心

                                                                                                                                                                                                                            2020724  
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: