欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 王  丁
来信时间 2020-08-24 14:18:18
信件主题 南郑区境内,二轮燃油摩托车应怎么走?
信件内容         在本行政区内,二轮燃油摩托车应行驶在机动车道还是非机动车道?载人时,应注意哪些方面?

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2020-08-27 14:32:43
回复信息         燃油两轮、三轮摩托车属于机动车。依据《陕西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第四章道路通行规定,第四十一条车辆应当各行其道,并遵守以下规定:第一款道路同方向有两条以上机动车道的,大客车、大型货车、摩托车、拖拉机、低速载货汽车、三轮汽车、轮式机械,应当在慢车道行驶;第二款道路设有主路、辅路的拖拉机、低速载货汽车、三轮汽车、轮式机械和摩托车,应当在辅路行驶;第四十三条道路没有划分机动车道、非机动车道、人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车、行人在道路两侧通行。所谓的慢车道指的是道路同方向有两条以上机动车道最右侧道为慢车道,因此,两轮摩托车在道路上行驶为了保证安全不影响后车通行,应当在机动车最右边道路通行,在行驶中要与前方车辆保持一定的安全距离,不得在同一车道与其它车辆并行,不得占用快车道。
        最后,请发件人在你的身边、亲人、朋友中,与我们共同倡导文明交通行为,让道路成为文明的舞台,让文明的交通行为成为我们的安全保障,在没有红绿灯的情况下也能有序、安全通行是我们的初衷。
        专此回复。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: