欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张帆
来信时间 2020-08-25 15:28:37
信件主题 持有残疾证的在职教师有哪些优惠政策
信件内容         感谢领导在百忙之中抽出时间来解答我的问题。我的父亲是57岁了,是南郑县圣水镇的在职教师,我们家住大河坎镇。我父亲在年轻时由于疾病导致腿部患疾,在明政部门办理了残疾证。我父亲在职的三十多年内,工作能力突出,自身克服身体上的困难,兢兢业业为教育事业奉献青春,家庭条件也很清贫,我母亲身体也不好。最近几年由于年纪增大,身体也不太好,单位离家又远,自己骑电动车上班也不那么方便,在单位还带的有班主任,基本全天都有课程和自习,他的身心有些吃不消了。我想问的是针对像我父亲这种情况的在职残疾教师我们南郑县有没有一些在生活和工作上的帮助的优惠政策?我也在各方面了解了,我们南郑县有没有说是可以提前离休的这种情况?或者是怎么申请这些优惠政策?渠道在哪里?

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2020-08-28 16:50:21
回复信息         我局于2020年9月2日收到你中心转办的张帆咨询持有残疾证的在职教师有哪些优惠政策的来件后,我局高度重视,安排专人进行了核查,现将有关情况回复如下:

        据反映人描述的其父亲残疾原因及其残疾等级情况,根据国家的保障政策,若本人有需要,可以向区残疾人联合协会申请辅助器具。除此外,国家公职人员持有残疾等级证的,目前没有其它抚恤和优待政策,也没有提前退休政策。若因病确实无法上班的,可以持县级及以上医院诊断证明按请假规定请病假。

        专此回复
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: